пятница, 12 сентября 2014 г.

Я могу все! Этап 5, Итоговый или Как я фотографировала альбом

Как то неожиданно подошел к концу СП с Таней "Я могу все"! Не скажу, что я вот так сразу и безоговорочно готова сказать Я могу все!, но то, что я чуточку по другому смотрю на свое увлечение скрапом - это точно!
Я стала чуточку уверенней в том, что делаю, для себя решила, что что-бы я ни делала в скрапе, буду воспринимать философски и прибавляя очень удобную фразу "Я так вижу!!!" Ну видит же кто-то что-то в "Черном квадрате" Малевича, кроме просто черного квадрата. Вот и я вижу в своих работах нечто большее чем просто скрап. )
Я пытаюсь пытаться выйти на новый уровень и перестать бояться осваивать что-то новое.
Да и вообще, для меня скрап - это не работа, это творчество, самореализация, удовольствие, попытка открыть свое я и сказать или показать миру, что я есть! Вот так вот серьезно )) И так же серьезно я буду продолжать этим заниматься, хотя бы просто для себя и удовольствия.

Ну и практическое задание последнего этапа СП:
Просто снять свою работу и сделать пост-итог.

Сразу говорю спасибо Тане за то, что подвигла своим последним постом по СП наконец-то покопаться в ручных настройках моего фотоаппарата! Оказывается, пара движений - и качество фоток действительно меняется в лучшую сторону! Иногда даже не нужно редактировать в Фотошопе! ) (Фотошоп правда я тоже недавно начала осваивать)).
Обычно я действительно делала очень много фотографий одной работы и с разных ракурсов, но вот с освещением у меня действительно проблема, ни одного прилично освещенного подоконника! То света мало, то места нет, то теней много ))
В настройках фотоаппарата до сих пор ни разу не копалась, единственное что усвоила точно на своем горьком опыте - снимать только днем, только при естественном свете, желательно на белом фоне, без вспышки и включив функцию "макро".
Пришлось перебороть свою лень, запастись терпением и временем и начать пробовать. Не буду описывать все мои движения, но, кое что просто осваивала методом научного тыка, несмотря на то, что в СП очень хорошо описано что зачем и почему. Но.. пока своих шишек не наставишь, до конца не поймешь ) У меня простой фотик, не зеркалка и пока вообще смысла в ней не вижу, мне бы с моим до конца разобраться, он меня устраивает, хороший фотоаппарат, даже на авто можно делать сносные фото. Кому интересно - это Canon Ixus 960IS. Не знаю, если его еще выпускают, но мне нравится.)
Так вот, закончила я наконец-то альбом свадебный, который делала на заказ. Вот и решила, что его я и буду фотографировать для последнего поста исключительно в ручном режиме. В общем, не буду углубляться в рассказ о том как я крутила вертела, переходила из ручного режима в макро, из облачного в режим для яркого дня, в конце я сама запуталась что и зачем я крутила, но... результат меня порадовал ))
Сделала я при этом около 500 фотографий, даже больше))
В качестве реквизита использовала свою фату, коронку и бутоньерку.

А вот и результат! Альбом 21х21 см, 5 разворотов, расчитан на 50 фото размером 10х15.
Предупреждаю, фото будет много, так как много раскладушек, мне хотелось их показать. Люблю разные секретики, они усложняют альбом, его интересно листать, да и с практической точки зрения тоже плюс - помещается много фотографий.

Практически все фотографии без обработки фотошопом, только размер уменьшала, ну кое где с уровнями игралась и цветом )))

Обложка:




 


Первый разворот целиком и постранично, с детальками




 

Рамку делала вот по этому МК Виноградовой, у нее же взяла идею со шнуровкой для второго разворота, только немного изменила.



Бантик развязывается, а там ...







Второй разворот



Здесь тоже бантик в углу развязывается...



Справа сердечко для записей 




И здесь секретики





Третий разворот


Здесь тоже раскладушки на 5 фотографий, но все просто, бантик развязывается, книжечка раскрывается вверх и вниз, за подложкой потайной кармашек для тега.






Четвертый разворот




И здесь потайные места для фото )





Здесь тот же принцип что и выше, только без кармашка для фото и тега

И последний, пятый разворот


 Ну конечно же, и здесь секретики, под черной подложкой тоже есть место для фото )


Здесь все понятно, просто кармашек для фотографий ))


Ну вот и все! 

Всем удачи и хорошего настроения!

P.S.
Cсылки на предыдущие посты по СП:
Этап 1
Этап 2
Этап 3
Этап 4



5 комментариев:

  1. Какой альбом интересный)) Необычная расцветка!

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас проходит СП "50 оттенков серого" участвуй!
    http://meaning-scrap.blogspot.ru/2014/09/50-2.html

    ОтветитьУдалить
  3. Симпатичный альбом !!!
    Снежана , а тебя ждёт сюрприз вот здесь :)http://alla-world.blogspot.ru/2014/10/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за комплимент и за хорошие новости! ))

      Удалить
  4. Классный альбом!!! Столько раскладушек интересных, там где сердечко сидело минуты три вникала как же все устроено - очень оригинально=))) Фотографии кстати на славу получились.
    Прочитала все этапы СП - вы молодчина, и работы у вас замечательные))) Успехов на творческом поприще;)

    ОтветитьУдалить